2ème session du samedi 7 juin 2014

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

2ème session du samedi 7 juin 2014

Message par Luigiv le Lun 26 Mai 2014 - 22:17

Bienvenue pour cette nouvelle session 1vs1!

Dans l'élan de la première session organisée il y a quelques jours et dont nous pouvons en être satisfait, une deuxième session reprenant les mêmes règles que précédemment sera joué deux semaines après.

Pour le rappel: pour les intéressés, rendez-vous le samedi 7 juin 2014 à 16h30 sur Nilla. Les matches démarreront à 17h après conditions et tirage au sort. La session se jouera en 1vs1 sur cartes standard (sauf si les joueurs souhaitent jouer sur une carte plus spécifique sur l'accord des deux joueurs), et toutes les civilisations européennes sont autorisées, sans restrictions particulières.

Le staff sera composé de Skiwiwi et Luigiv.

Si vous n'avez pas participé à la première session, il est préférable de lire:
→ Présentation générale d'une session.
→ Présentation détaillée d'une session.
→ Règlement.

En espérant recevoir plus de participants, je vous souhaite un bon jeu!

Résultats:

Participants // 10 joueurs

→ Skiwiwi (n.26)
→ Modor (n.21)
→ Numas (n.18)
→ Alexandredld* (n.31)
→ Luigiv (n.20)
→ Jchrisss (n.21)
→ Mon_seigneur (n.20)
→ Romeleboss (n.19)
→ Kaiserklein (n.29)
→ Diane89 (n.16)

Quarts de finale

•Diane89 - Numas  0-1
→ Diane89 (Ottomans) - Numas (Russes) 0-1 sur Grandes Plaines

•Alexandredld - Modor 1-0
→ Alexandredld (Ottomans) - Modor (Britanniques) 1-0 sur Sonora

•Kaiserklein - Mon_seigneur 1-0
→Kaiserklein (Allemands) - Mon_seigneur (Britanniques) 1-0 sur Patagonie

•Skiwiwi - Luigiv 1-0
→ Skiwiwi (Français) - Luigiv (Allemands) 1-0 sur Yucatan

•Romeleboss - Jchrisss  0-1
→ Romeleboss (Britanniques)  - Jchrisss (Britanniques)  0-1 sur Grandes Plaines

Demis-finale

Groupe A

•Numas - Skiwiwi 0-2
→ Numas (Russes) - Skiwiwi (Français) 0-1 sur Sonora
→ Numas (Russes) - Skiwiwi (Portugais) 0-1 sur Hispaniola

Groupe B

•Alexandredld - Kaiserklein 0-1
→ Alexandredld (Ottomans) - Kaiserklein (Allemands) 0-1 sur Bayou

•Jchrisss - Kaiserklein 0-1
→ Jchrisss (Français) - Kaiserklein (Allemands) 0-1 sur Grandes Plaines

•Alexandredld - Jchrisss
→ Kaiserklein est finaliste, le match est reporté pour la 3ème place

3ème place

•Alexandredld - Numas 1-0
→ Alexandredld (Français) - Numas (Français) 1-0 sur Grandes Plaines

•Jchrisss - Numas 1-0
→ Jchrisss (Portugais) - Numas 1-0 (Français) sur Rocheuses

•Jchrisss - Alexandredld 0-1
→ Jchrisss (Français) - Alexandredld (Français) 0-1 sur Grands Lacs

Finale

•Kaiserklein - Skiwiwi 2-0
→ Kaiserklein (Allemands) - Skiwiwi (Portugais) 1-0 sur Yukon
→ Kaiserklein (Allemands) - Skiwiwi (Français) 1-0 sur Rocheuses

1er Kaiserklein +3 pts
2ème Skiwiwi +2 pts
3ème Alexandredld +1 pt
4ème Jchrisss
5ème Numas

1er : Kaiserklein (Stln) - Vainqueur

4 matches joués : 4 victoires – 0 défaite
5 manches jouées : 5 victoires – 0 défaite

Civilisations :

Allemands : 5 manches : 5 victoires – 0 défaite

Civilisations contre :

Contre Français : 2 manches : 2 victoires - 0 défaite
Contre Britanniques : 1 manche: 1 victoire - 0 défaite
Contre Ottomans : 1 manche : 1 victoire - 0 défaite
Contre Portugais : 1 manche : 1 victoire - 0 défaite

Cartes :

Patagonie : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Bayou : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Grandes Plaines : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Yukon : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Rocheuses : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite

2ème : Skiwiwi (Stln) - Finaliste

3 matches joués : 2 victoires – 1 défaite
5 manches jouées : 3 victoires – 2 défaites

Civilisations :

Français : 3 manches : 2 victoires – 1 défaite
Portugais : 2 manches : 1 victoire – 1 défaite

Civilisations contre :

Contre Allemands : 3 manches : 1 victoire - 2 défaites
Contre Russes : 2 manches: 2 victoires - 0 défaite

Cartes :

Yucatan : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Sonora : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Hispaniola : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Yukon : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Rocheuses : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite

3ème : Alexandredld (CDF) - Demi-Finaliste

4 matches joués : 3 victoires – 1 défaite
4 manches jouées : 3 victoires – 1 défaite

Civilisations :

Français : 2 manches : 2 victoires – 0 défaite
Ottomans : 2 manches : 1 victoire – 1 défaite

Civilisations contre :

Contre Français : 2 manches : 2 victoires - 0 défaite
Contre Britanniques : 1 manche: 1 victoire - 0 défaite
Contre Allemands : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite

Cartes :

Sonora : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Grandes Plaines : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Grands Lacs : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Bayou : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite


4ème : Jchrisss (Stln) - Demi-Finaliste

4 matches joués : 2 victoires – 2 défaites
4 manches jouées : 2 victoires – 2 défaites

Civilisations :

Français : 2 manches : 0 victoire – 2 défaites
Britanniques : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Portugais : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite

Civilisations contre :

Contre Français : 2 manches : 1 victoire - 1 défaite
Contre Britanniques : 1 manche: 1 victoire - 0 défaite
Contre Allemands : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite

Cartes :

Grandes Plaines : 2 manches : 1 victoire – 1 défaite
Rocheuses : 1 manche : 1 victoire – 0 défaite
Grands Lacs : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite

5ème : Numas (Stln) - Demi-Finaliste

4 matches joués : 1 victoire – 3 défaites
5 manches jouées : 1 victoire – 4 défaites

Civilisations :

Russes : 3 manches : 1 victoire – 2 défaites
Français : 2 manches : 0 victoire – 2 défaites

Civilisations contre :

Contre Français : 2 manches: 0 victoire - 2 défaites
Contre Portugais : 2 manches: 0 victoire - 2 défaites
Contre Ottomans : 1 manche : 1 victoire - 0 défaite

Cartes :

Grandes Plaines : 2 manches : 1 victoire – 1 défaite
Sonora : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Hispaniola : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
Grands Lacs : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite


Diane89 (Stln) - Quarts de finaliste

1 matche joué : 0 victoire – 1 défaite
1 manche jouée : 0 victoire – 1 défaite

Civilisations :

Ottomans : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite

Civilisations contre :

Contre Russes : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite

Cartes :

Grandes Plaines : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite

Modor (Stln) - Quarts de finaliste

1 matche joué : 0 victoire – 1 défaite
1 manche jouée : 0 victoire – 1 défaite

Civilisations :

Britanniques : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite

Civilisations contre :

Contre Ottomans : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite

Cartes :

Sonora : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite

Mon_seigneur (Stln) - Quarts de finaliste

1 matche joué : 0 victoire – 1 défaite
1 manche jouée : 0 victoire – 1 défaite

Civilisations :

Britanniques : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite

Civilisations contre :

Contre Allemands : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite

Cartes :

Patagonie : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite

Luigiv (CDF) - Quarts de finaliste

1 matche joué : 0 victoire – 1 défaite
1 manche jouée : 0 victoire – 1 défaite

Civilisations :

Allemands : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite

Civilisations contre :

Contre Français : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite

Cartes :

Yucatan : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite

Romeleboss (Stln) - Quarts de finaliste

1 matche joué : 0 victoire – 1 défaite
1 manche jouée : 0 victoire – 1 défaite

Civilisations :

Britanniques : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite

Civilisations contre :

Contre Britanniques : 1 manche: 0 victoire - 1 défaite

Cartes :

Grandes Plaines : 1 manche : 0 victoire – 1 défaite
avatar
Luigiv
Admin

Messages : 500
Date d'inscription : 21/11/2013
Localisation : Mouton-sur-Galette

Re: 2ème session du samedi 7 juin 2014

Message par alger88 le Dim 8 Juin 2014 - 21:40

Ah !! j'enrage de ne pas pouvoir y participer ! Après le bac je promet d’être là
Qd la prochaine session ?
avatar
alger88

Messages : 153
Date d'inscription : 11/05/2014
Age : 20
Localisation : Vosges (88)
- Sujets similaires

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum